Вернисаж «Браславские зори» открылся в Витебске

Эффект пленэра и свободного дружеского общения произвел вернисаж «Браславские зори» в Арт-пространстве «Толстого, 7» Витебского центра современного искусства.

Открывшаяся здесь фотовыставка — совместный проект Белорусского государственного университета культуры и искусств и агроусадеб «У Борисовича» и «Устье Life» в Браславском районе.

Экспозиция, объединившая лучшие работы 15 фотохудожников из Браслава и Минска, размещена в двух этажах выставочного центра и представляет собой необыкновенной красоты картину природы и жизни края. Особый штрих на выставке — уютный, теплый, домашний — самотканые гобелены и панно браславского мастера Наталии Парахневич, они воспринимаются как символ гостеприимства.

В проекте «Браславские зори» приняли участие именитые авторы, среди которых обладатель золотых медалей Международной федерации фотоискусства и Международного союза фотографов Альфред Микус — единственный белорусский автор, который два года подряд попадает в авторитетный справочник Who’s Who in Photography Американского фотографического общества. Известен также минский фотограф и астроном Виктор Малышиц, он мастер съемки ночного неба. Более того, курирует проект Юрий Иванов, лауреат премии World Press Photo в Гааге, премии Белорусского Союза журналистов «Золотая Литера». В советское время входил в сотню лучших фотографов мира.

Вот вместе с ним эту выставку организовал автор идеи вернисажа Юрий Жерко. В экспозицию также вошла его фотография. Некогда столичный житель, прикипел душой к Браславщине и переехал в деревню Устье, где стал хозяином усадеб «Устье Life» и «У Борисовича», которая в разные годы признавалась лучшей агроэкоусадьбой в республике в номинациях «Лучший старт» и «Возрождение национальных традиций».

Читать дальше

 

Русский