Отзыв # 01.09.2013г читать полностью

В этом году мы с женой отдыхали в усадьбе "У Борисовича" с 27 июля по 14 августа. Мы не понаслышке знали,что в Беларуси живут особенные люди: приветливые, доброжелательные,спокойные, и встреча с ними практически всегда вызывает положительные эмоции.И это оправдалось.Отдых удался.
Но само собой ничего не бывает. В этом заслуга хозяев усадьбы: Юрия и Владимира Борисовича. Прежде всего приятно удивила четкая организация отдыха. Сразу же по приезду Юрий предложил составить программу нашего отдыха, куда включались и непосредственно отдых, и рыбалка, и "посиделки", и прогулки и культурно-экскурсионная программа. В результате не было потеряно ни одного дня из-за неразберихи.
Сама усадьба ухоженная, с аккуратно подстриженными газонами, чистенькая, оборудованная всем необходимым для комфортного проживания. Чистое выглаженное белье, камин, удобные диваны и кресло, ДVД и телевизор создают домашний уют и способствуют хорошему отдыху. Кухня прекрасно оборудована. А в правильно организованной баньке и в душе можно расслабиться после полного впечатлений дня.
Мы чувствовали себя хозяевами усадьбы, т.к. настоящие хозяева были тактичны, предупредительны, ненавязчивы, не беспокоили нас, но все необходимое в доме как по волшебству делалось для нас без наших напоминаний и просьб. Нам повезло с этими людьми. Они - люди особенные. Высшее образование, квартиры в Минске, хорошая работа. Что еще надо? Но Юрий и Владимир Борисович задумали сделать прекрасный комплекс для отдыха людей и переехали в сельскую местность, чтобы воплотить в жизнь свою идею. Они разные: взрывной, энергичный, коллосальной трудоспособности, глубоко изучающий историю родного края и старающийся передать свою любовь к Браславщине своим гостям, Юрий и спокойный, уравновешенный, эрудированный, с чувством юмора рыболовный гуру и кулинар от Бога, Владимир Борисович. Этот тандем создал такую обстановку в усадьбе, что сюда хочется приезжать еще и еще и получать огромное удовольствие от общения с ними.
Особо хочется отметить экскурсионную программу. Юрий - патриот и старается показать гостям все интересное, что есть на Браславщине. Трудно перечислить все места, где мы побывали. Это были и водные экскурсии по озерам, автомобильные и пешеходные экскурсии, и даже поездки по труднодоступным местам на квадроцикле. Мы увидели Браславщину во всей красе и полюбили ее. И во всех экскурсиях в качестве знающего экскурсовода выступал Юрий.
Мы убедились. что большинство экскурсоводов лишь пересказывают заученный текст, выданный им турфирмой. Юрий же рассказывает то, что изучил и проверил сам. Он грамотно ответит на все вопросы поскольку хорошо подготовлен и заинтересован, чтобы гости прониклись таким же уважением и любовью к Беларуси, как и он сам.
Мы уверены, что не то, что на Браславщине, но и во всей Беларуси не найдется человека, занятого в туристическом бизнесе, который при нехватке времени, сил и средств будет серьезно изучать историческое прошлое своей страны. А Юрий, не считаясь со временем, тратит свои силы и средства на изучение первоисточников и архивов, касающихся истории родного края. Ездит для этого в архивы Вильнюса и другие города , проводит интереснейшие экскурсии, вызывая у своих гостей чувство уважения к великому прошлому и настоящему Беларуси и ее народу. При этом многие из нас узнают абсолютно новое для себя. Так мы с женой были изумлены, когда узнали, что беларусы не какая-то переферийная забитая и угнетаемая нация, выжившая чудом при натиске на нее более мощных соседей, а государствообразующая нация Великого Княжества Литовского. А нынешняя Литва имеет к этому лишь косвенное отношение.
Благодаря ему мы лучше узнали Беларусь и Браславщину в частности, и у нас появилось желание самим расширить наши знания о Беларуси.
Совсем забыл о рыбалке. Удовольствие получил. Но ловиться рыба начала лишь только после того, как хозяева переделали мне удочки и научили тактике ловли. Попадался линь. Вес добычи был в диапазоне 800 - 1300 гр. Спасибо наставникам!
На следующий год обязательно приедем к "Борисовичу". Два заезда уже забронировали!

Влюбленные в Браславщину, Владимир Степанович и Валентина Васильевна, г. Москва

Русский