Бал "Пастораль в Мирском замке", посвященный 10-летию сельского туризма в Беларуси

Бал Пастораль в Мирском замке, посвященный 10-летию сельского туризма в Беларуси
Русский

Поведаю Вам немного об истории Мирского замка. Строительство замка началось не ранее 1522года. Замок сооружался из соображений престижа. Первым владельцем был Юрий  Иванович  Ильинич - государственный деятель Великого княжества Литовского ( ВКЛ) с 1501г. Семья имела герб Ильиничей - Корчак -это родовой частновладельческий герб, который был создан королем Людовигом. Гербом по разрешению пользовались более 270 родов. К 1522 году клан Ильиничей владел более 40 имениями, общим количеством более 2000 дворов, Юрий Иванович имел 4 сыновей и 2 дочерей. Все свои владения оставил 4 сыновьям,впоследствии младший сын Щасный (Феликс) завладел всем имуществом. Юрий Иванович Ильинич похоронен в Вильно столице ВКЛ в костеле св.Станислава. рядом с женой, умершей при родах дочери Ядвиги. В 1568 году род Ильиничей пресекся(закончился).

С 1568 года Мирским замком завладел самый богатейший и самый знатный род ВКЛ Радзивиллов и здесь в замке стала находиться их основная резиденция. Особый вклад в строительство внес Николай Христофор Радзивилл Сиротка. Род Радзивиллов в 1547 году, испросивший для себя княжеский титул в Священной Римской империи. Родовой герб - Трубы- получили после 1451 года,девиз фамильного клана - Нам советует Бог.

С 1828 года замок перешел в руки Витгенштейнов. Княжна Стефания,дочь последнего по несвижской линии Радзивилла Доминика Геронима,вышла замуж за сына Льва Витгенштейна. Княжна Стефания умерла в возрасте 22 лет от роду, и т.к. муж Стефании и его родственники не могли по российским законам владеть недвижимостью то они продали замок.

В 1891 году во владения замком вступил Николай Святополк - Мирский.

В 1939 году замок национализировали.

20 ноября 2012 года исполнилось 10 лет движению сельского туризма в Беларуси, данное мероприятие ознаменовалось загородным балом " Пастораль в Мирском замке", которое с размахом провело Белорусское общественное объединение " Отдых в деревне".На балу  находились хозяева сельских усадеб со всей Беларуси порядка 100 человек, а также приглашенные организации. На балу действовал строгий дресс-код: дамы - в вечерних или бальных платьях, а кавалеры - в смокингах или фраках.

Видя с далека из окон автомобиля могущественный силуэт замка перед глазами встают строки:

Ад прадзедау спакон вякоу нам засталася спадчына. Памiж сваiх i  чужакоу яна нам ласкай матчына.

По прибытию в Мирский замок владельцам сельских усадеб организаторами была предложена экскурсия в сопровождении исторических персонажей, где мы ознакомились с подвалами замка, где хранились продукты,мука,вино,соленья и др.Интересный факт: Рыба которая подавалась на ужин Радзивиллам готовилась тремя способами приготовления: жаренная,варенная и копченная.

 После ознакомившись с фамильными залами владельцев замка, гостей ждало тетрализованное шоу- танцы с историческими персонажами. Торжественная церемония была открыта председателем БОО " Отдых в деревне" Клицуновой В.А. " Вехи большого пути" - это небольшой экскурс из жизни движения сельского туризма Беларуси. Движение сельского туризма поздравили  - Министерство спорта и туризма РБ;,Минский столичный союз предпринимателей и работадателей; учреждение "Новая Евразия"; председатели Могилеского и Бресткого общественных Советов по туризму; администрации Копыльского района(Минской обл.) и Ивановского района (Брестской обл).

После торжественной части был шикарный фуршет,который плавно перетек в танцевальную часть программы,где нам (владельцам сельских усадеб) от организаторов шоу были предложены танцы мазурка,танго,вальс,краковяк и тд. Музыкальная часть программы сопровождалась ансамблем усадьбы с Минской области,на бал был специально приглашен выступить Лявон Вольский.

Наш Браславкий район был достойно представлен представителями сельских усадеб " Бальсан", "Орехово" и Вашим покорным слугой усадьбы     " У Борисовича".

Смотрите фотографии бала в фотоальбоме