Усадьба "У Борисовича" в Вильно.Часть 2.

Русский

        ИСТОРИЯ - Свидетель прошлого, Свет истины, Живая память, Учитель жизни, Вестник старины.  ЦИЦЕРОН

 

Конец сентября 2013 года и мы снова культурно штурмуем столицу Великого княжества Литовского- Вильно ( бывший Кривич-город).

     Интересно вновь пройтись по старому городу, посетить Кафедральный собор,башню Гедемина, собор св.Ганны, новое место изучения - музей наших предков Великих князей Литовских и конечно, Национальный исторический архив Литвы,где мы черпаем информацию, которую Вам повествуем во время наших экскурсий по Браславщине.

    Cвое путешествие в Вильно я решил сделать на автобусе,не обременяя себя очередями на границе,страховками и тд. Билет в обе стороны 280 000 бел.руб. 2 часа дороги из Минска и мы уже на границе,водитель умело лавирует  между расстянувшимися фурами и легковыми авто,подруливает к пограничному переходу "Каменный Лог".,если бы не легкое позевывание,заступивших на смену белорусских и литовских таможенников,процедура досмотра для рейсового автобуса может составлять около 40 минут. Но нам немного не повезло,видимо утренний кофе не дал положительного тонуса,итог опоздание в Вильнюс на 1 час.

     Следующий целый день 29 сентября 2013года я посвятил старому городу, его старым улочкам,кафедральному собору,национальному музею Литвы, костелу св.Анны,башне Гедемина и конечно, новому музею Великих князей Литовских.

     Пустынный Вильно старого города в 9 утра окутал холодом.

     Служба в Кафедральном соборе, длившаяся с утра и до обеда поражала. Сотни людей на службе, органное пение,расписанные своды собора,статуи Великих князей Литовских,панно на стенах собора со сценами Ветхого и Нового Завета, фрагмент интерьера часовни св.Казимира в главном алтаре. Но самая главная мечта не осуществилась- королевский Мавзолей в подземелье собора,где покоятся останки Великого князя Литовского Александра Ягеллончика, чья судьба очень тесна связана с нашей Браславщиной. В Королевском Мавзолеи также покоятся останки двух жен Сигизмунда Августа, а также урна с сердцем короля Речи Посполитой Владислава IV Вазы,в ходе реконструкции подземелья обнаружились фрагменты стен древних святилищ 13-14 вв., а также самая старая фреска Великого княжества Литовского с изображением Распятия 14 века. 

     Но самым главным интересом в этот день было посещение нового музея  Великих князей Литовских, который находится около Кафедрального собора. Старый замок, отреставрированный на новый лад, современные экскалаторы, стеклянные ступеньки, турникеты охраны, вооруженные охраники,глянцевые смотрители, но меня  поразила та откровенная ложь, которая преподносится посетителям в виде Истории.

     Все карты,висящие на стенах фальсифицированы, на них везде указана столица с 13 века г. Вильнюс-Литовской Республики.

     НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, что Великое княжество Литовское было основано на исконно белорусских землях. С 1323 года бывший Кривич-город,стал именоваться Вильно,который долгие столетия был нашей столицей. И все же нашим кровным братьям жмудинам или жемойтинцам не стоит забывать, кого они из себя ранее представляли. Очень сильно преподносится Миндовг, оно и приятно для нас, но жителям Литовской Республики надо помнить, что Миндовг был убит в 1263 году жмудским царем Тройнята с целью завладеть великокняжеским престолом.

     Присоединился на время к русскоговорящему экскурсоводу для русских туристов, что не слово то обман.

     Добавление  в названии столицы и фамилиях Великих Литовских князей окончаний типа ас,ус,ос, вот Вам и старая история на новый лад.

     Короче, музей Великих Литовских князей отражает лжеисторию нашего белорусского государства, именуемого Великое княжество Литовское, со столицей Вильно. Фотографировать в музее можно сколько угодно,но без вспышки. Цена входного билета 10 лит.

     За внутренним двориком находится Национальный музей Литвы.Цена входного билета 5 Лит. Фотографировать строго запрещено, исключение составляет фрагмент Грюнвальдской битвы в виде пластиковых солдатиков. НО!!! в чем смысл запрета фото, в музее отражена ПРАВДА истории.

     На старых картах столицей нашего государства является VILNA. В разговоре с одним из смотрителем зала этого музея, затронул тему музея Великих князей Литовских и услышал в ответ: "что Вы хотите,это все авантюрная ложь, создаваемая на воспитание подрастающего поколения, полное искажение истории на уровне  страны".

                                                          На мой взгляд: Всему свое время и правда выйдет наружу,опять вспоминается ЦИЦЕРОН!!!!

Продолжение следует.....

Сегодня, 1 октября последний день нашего исследователького путешествия в Вильно и речь  пойдет про Национальный исторический Архив Литвы, который мы открыли для себя в 2012 году, все дело в том, что наша Браславщина входила в состав Новоалександровского уезда Ковненской губернии и все документы хранятся в этом архиве. После теплой дружественной встречи с начальником отдела Рутой Шрубенене, мы вновь оказались в читальном зале. Деревню Устье, где находятся наши усадьбы " У Борисовича" и " Устье LIFE" не могу найти  в документах, решаю "походить" около нашей деревни в округе,нахожу:

Князь Мирский местечко Слободка в имении Заверже Новоалександровского уезда;

Князь Мирский дер.Будзилы в имении Заверже;

Деревня Гавриловцы в имении Заверже Новоалександровского уезда;

Деревня Луни в имении Заверже Новоалександровского уезда;

имение Заверже Новоалександровского уезда;

Ренне Альфред оз.Недрово в имении Заверже Новоалександровского уезда;

Ренне барон имение Заверже Новоалександровского уезда (спорные участки земли).

     Расшифровка данных документов в следующих поездках в Вильно.

     Отойду немного от темы, на глаза попадается старый дешифратор № 1280, описи 1-2, Радзивиллы-князья. Пройти мимо самого богатого рода Великого княжества Литовского Радзивиллов я не могу, предлагаю Вашему вниманию отрывки из этого альбома, написанного на старобелорусском и польских языках.

                                                                                                           Содержание: 

Привилегии короля Сигизмунда 3, Мемориал об отмене барщины, инвентари и иллюстрации имений, жалобы крестьян на обременение их непосильным налогом, генеалогия рода Радзивиллов, дарственные и залоговые записи, аренда и продажа имений, материалы по лесному хозяйству и сбору лесных податей, переписка по личным вопросам.

                                                                                                          1416-1939год

     Предисловие: Радзивиллы -Герб Трубы, древний литовский княжеский род,начало видеться от Николая( умер 1466 год), принявшего христианство, но оставившего литовское языческое имя Радзивилл в качестве Фамилии. 

     В 1518 году Радзивиллы получили княжеский титул в священной Римской Империи, распространенный в 1547 году на всю фамилию. Род Радзивилов содержал регулярное Войско,строил крепости.

     Важнейшие представители:

Юрий \ Ежи ( 1480-1541), - Гетман Польский,Литовский,участник 30 битв;

Николай\Черный (1515-1565), Канцлер великий Литовский, воевода Виленский, в 1563 году напечатал в Бресте Библию, которая получила название Радзивилловская.

Кшиштоф (1547- 1603), Гетман великий Литовский, участник войны при Стефании Батории.

Януш (1612-1655),Гетман великий Литовский, в 1648-1654 году возглавил карательную экспедицию в Беларуси для подавления национально-освободительского движения украинского народа Б.Хмельницкого;

Станислав (1559-1599) Маршал великий Литовский,принимал участие в войнах со Стефанием Баторием против Ивана Грозного;

Карол Станислав\ Пане Коханку (1734-1790) Воевода Виленский, в документах указано Юморист по натуре;

Михаил-Гедеон (1778-1850), был в войске Тадеуша Костюшко,генерал 1812 года,предводитель польской армии 1831 года;

Доминик (1786-1813) полковник Войско Польского( 1811года),адъютант Наполеона.

     Вот таким я увидел  краем глаза исторический раритет.

     Завтра  домой в синеокую Родную Беларусь, до встречи Вильно, мы еще вернемся..... 

Фотоотчет поездки смотрите в разделе фотоальбома.

Искренне Ваш, Юрий Жерко, управляющий усадьбы "У Борисовича".