Устянские музыкальные вечера 2015года

Русский
Вот и состоялся наш праздник, праздник деревни Устье, вызвавший восторг людей которые пришли и приехали на него 18 июля 2015 года. Формат праздника значительно был изменен по сравнению с 2014 годом. 
Кроме тематического блока, были песни, пляски, анимационные сценки, средневековые танцы, город ремесленников, выездная торговля Браславского Райпотребсоюза. Однако все по порядку.
Открыл праздник приветственным словом Юрий Жерко. Хозяйка усадеб, Татьяна (в роскошном народном костюме, вышитом собственными руками) в сопровождении девушек из аниматорской группы «Мастерская впечатлений» преподнесла каравай (собственного изготовления) «Запрашаем у Вусце» главе Слободского сельского совета - Станиславу Кяпсне, который поздравил жителей деревни «Устье» и поблагодарил организаторов праздника - усадьбы «У Борисовича» и «Устье LIFE».
Этот год особенный, три значимые даты объединились воедино - 950 лет основания Браслава, 70 лет Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, 75 лет основания Браславского района.
Полюбоваться прекрасной природой Браславщины и насладиться атмосферой праздника деревни из Минска приехали около 40 туристов. Тур одного дня был организован компаниями «Трэвел» и «Кейс Тур». 30 студентов с истфака БГУ и трое преподавателей, находясь на практике в Слободке, с большим удовольствием помогли при подготовке праздника. Так же как всегда праздник посетили люди, жившие когда-то в Устье и их дети, приехавшие из Латвии, Эстонии и России. Так как праздник довольно широко рекламировался, его посетило большое количество желающих. 
Журналистка из газеты «Браславская звезда» Зинаида Полулех вела праздник на беларуской мове и русском языке.
В тематическом блоке 950-летия основания Браслава, аниматорами из группы «Мастераская впечатлений» была представлена легенда о Браславе. Роль князя Двина сыграл в своих доспехах Юрий Жерко, хозяин усадьбы «У Борисовича». Особенно яркой была роль у молодой актрисы Юлии, сыгравшей молодую княгиню Дрыву. Финальная сцена с ее участием своей реалистичностью, вызвала легкий шок и восхищение всех 180 человек, включая оператора из Витебска: «Дрыву обвинили в жестокости и отказали в любви» и она не пережила отказа и прыгнула во всем нарядном одеянии в озеро Недрово».
Талантливые актеры из «Мастерской впечатлений» на суд зрителей на празднике представили так же легенду жизни из рода Радзивиллов, средневековые танцы, гадание на рунах, театрализованные бои на мечах с добровольцами из гостей праздника.
Много интересного можно было посмотреть и послушать в этот день на берегу озера Недрово. Поэтесса любительница из Минска Наталья Горбачева читала свои стихи об этом озерном крае.
Музыкальную часть праздника представляли ансамбль народной музыки из Браслава – «На Панадворку» и Алексей Скрыпник, автор и исполнитель собственных песен, лауреат Международных конкурсов, дипломат президентского фонда Республики Беларусь. А в конкурсе «Устянские самородки», который в рамках праздника проводился впервые, получил шквал аплодисментов: Станислав Ракитский из нашей деревни спел песню «Мама», которую впервые услышал и сразу ее запомнил, проходя службу в рядах Советской Армии в 1971 году.
Особый колорит в праздник, внесло выступление «Зюзи Поозерского».Полный ажиотаж был прокатиться на катере по озеру.
Так же большое внимание привлекли к себе мастерицы из Браслава и Минска, которые не только представили свои работы, но и провели мастер классы: по гончарному делу, по изготовлению изделий из соломки, по плетению поясов, декупажу и т.д. Особенно заинтересовалась народным творчеством молодежь, которой была интересна история ремесел.
А смачная юшка из судака и линя собирала не один раз очередь из желающих насладиться вкусной ухой, сваренной на костре, от хозяев усадеб  «У Борисовича» и «Устье LIFE».
Вечером небо деревни озарило 200 салютов праздничного фейерверка, ознаменовавшего, что деревня жива!
Приглашаем вас на праздник деревни Устье «Устянские музыкальные вечера» - каждую третью субботу июля!
Приглашаем Вас на отдых в наши усадьбы!